Какие выплаты положены по окончании контракта военнослужащему, который является сотрудником РосГвардии?

Являюсь военнослужащим внутренних войск, ныне РосГвардии с 13.06.2011г. состою в реестре накопительно-ипотечной системы и имею счёт с 07.12.2015.

При увольнении по окончании контракта, имею-ли право претендовать на накопленные средства? И какие выплаты мне положены?

, Илья, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если началом Вашей службы является

13.06.2011г.

Илья

И к настоящему времени у Вас всего лишь 6 лет выслуги то ни на какие выплаты во ипотеки при увольнении с военной службы Вы претендовать не можете.

Поскольку в силу ст. 10 ФЗ

 от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Поскольку для возникновения права на выплаты нужно, как минимум, 10 лет выслуги и уволиться по одному из указанных в статье оснований.

Илья
Клиент, г. Тула

Имею ли я право претендовать на выплату за неиспользованное вещевое довольствие.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При исходных данных вам при увольнении положена только выплата единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания.

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Илья
Клиент, г. Тула

Имею ли я право претендовать на выплату за неиспользованное вещевое довольствие.

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

По пункту «г» точно не имеете, если относитесь к лицам, указанным в пунктах «а-в», то получите.