Наложен ли запрет на выезд за границу, если есть закрытые ИП на сайте ФССП?

Здравствуйте! Я есть на сайте судебных приставов и везде написано что ст 46.ч.п3 или 46.ч.п4 что это значит? Наложен ли запрет на выезд? Я могу выехать в Казахстан?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина, если производство прекращено, то и запреты автоматически все снимаются.

Порядок отмены временного ограничения на выезд должника за границу

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (ч. 1 ст. 44ч. 4 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ.

При этом в постановлении особо оговаривается, что ограничение выезда будет снято только после поступления данного постановления в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. В связи с этим предъявление бывшим должником на пункте пограничного контроля копии постановления о снятии ограничения на выезд, а также платежных документов, подтверждающих погашение задолженности, не является основанием для пропуска через границу.

В течение трех дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства или не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, копии соответствующего постановления, а также постановления об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие (исполняющим) постановления об установлении для должника ограничений (ч. 4 ст. 44ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).