8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить документы, подтверждающие право на наследство, спустя 13 лет?

Моя мама умерла в 2003 г я не вступила в право о наследстве, т.к документ о смерти был у отца. По Сбер книжке положена компенсация, но ее не дают без документов подтверждающих право о наследстве. Что теперь делать ведь прошло 13 лет. Смогу ли я получить документ и куда обращаться ?

, Ирина, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можно ли получить документы, подтверждающие право о наследстве, спустя 13 лет? Моя мама умерла в 2003 г я не вступила в право о наследстве, т.к документ о смерти был у отца. По Сбер книжке положена компенсация, но ее не дают без документов подтверждающих право о наследстве. Что теперь делать ведь прошло 13 лет. Смогу ли я получить документ и куда обращаться ?

Ирина

Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, то без его восстановления у Вас не будет возможности на это наследство претендовать. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, если они есть. Если Вы стали пользоваться имуществом мамы или оплатили её долги после её смерти, то в судебном порядке можете признать себя наследником, который фактически принял наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2017