Можно ли продать купленную в браке квартиру, если при разводе не было раздела имущества?

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру, если она была куплена в браке, но собственником квартиры и земли являюсь я, развод был в 2011 году и на раздел имущества ни кто не подавал. Бывший супруг проживает в этой квартире, а я в другом городе. Может ли он воспрепятствовать как либо в продаже данной собственности?

, Елизавета, г. Красноярск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, поскольку Ваша квартира была приобретена в браке, то при отсутствии брачного договора на неё распространяется режим общей совместной собственности супругов, независимо от того на чьё имя зарегистрировано право собственности. Факт прекращения брака не является основанием для прекращения режима общей совместной собственности на имущество, если оно не было разделено в установленном законом порядке, что подтверждается сложившейся судебной практикой.Вы можете попробовать продать данную квартиру, но с учетом того обстоятельства, что Ваш бывший муж проживает в ней, то он в состоянии узнать о совершенной сделке и оспорить её в судебном порядке, признав её недействительной, что повлечёт для Вас последствия в виде обязанности возвращения покупателю полученных денежных средств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!