8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать купленную в браке квартиру, если при разводе не было раздела имущества?

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру, если она была куплена в браке, но собственником квартиры и земли являюсь я, развод был в 2011 году и на раздел имущества ни кто не подавал. Бывший супруг проживает в этой квартире, а я в другом городе. Может ли он воспрепятствовать как либо в продаже данной собственности?

, Елизавета, г. Красноярск
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, поскольку Ваша квартира была приобретена в браке, то при отсутствии брачного договора на неё распространяется режим общей совместной собственности супругов, независимо от того на чьё имя зарегистрировано право собственности. Факт прекращения брака не является основанием для прекращения режима общей совместной собственности на имущество, если оно не было разделено в установленном законом порядке, что подтверждается сложившейся судебной практикой.Вы можете попробовать продать данную квартиру, но с учетом того обстоятельства, что Ваш бывший муж проживает в ней, то он в состоянии узнать о совершенной сделке и оспорить её в судебном порядке, признав её недействительной, что повлечёт для Вас последствия в виде обязанности возвращения покупателю полученных денежных средств.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.07.2017