Что делать, если коммунальные службы повредили забор и крышу во время рубки тополей?

Здравствуйте!

Для начала, немного предыстории: возле дома (одноэтажный, деревянный) растут 4 тополя (высота с 5-этажное здание), после того как администрации "настучали сверху", они дали распоряжение рубить все тополя в городе.

Рубят как всегда неосторожно: дорогу не перекрыли, чтобы тополя оттягивать туда и пилить. Нас не было дома, но мы попросили, чтобы были осторожнее, не повредили дом и полисадник, но в итоге, когда вернулись, они мало того, что мусор весь этот не убрали, перекрыв все подступы к дому, так еще и полисадник погнули, когда, видимо, через него тянули ствол, так ещё и крышу с краю разбили, шифер съехал, а сейчас дожди, да и неужели, я сама должна всё это восстанавливать? Что делать, к кому обратиться? Может есть какие-то статьи закона, которые можно указать в заявлении, как нарушение? Заранее, спасибо!

, Екатерина, г. Владимир
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, Вы можете обратиться с претензией о возмещении убытков, причиненных повреждением Вашего имущества в организацию, которая проводила соответствующие работы ( либо потребовать от неё безвозмездного ремонта поврежденного имущества). К заявлению желательно приложить фотографии, подтверждающие причиненные повреждения. В случае отказа/уклонения от ответа на заявленные требования Вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нормы права:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

как справедливо указал вышенаписавший юрист Вы можете обратиться с иском в суд на причинителя вреда собрав доказательства. Кроме того можно попытаться выяснить кто в Вашем городе занимается надзором за проведением такого рода работ как спил деревьев: возможно это Комитет по охране окружающей среды, возможно Административная инспекция, может быть какой то еще орган. Они могут оштрафовать организацию, проводившую работы. Материалы дела об административном правонарушениимогут быть запрошены Вами при обращении в суд в качестве доказательства нарушения правил порубки деревьев со стороны соответствующей организации.