Льгота по налогам

Добрый вечер.Можно ли нам было платить по страховым по льготному тарифу в 2018 году?

Работаем на усн по коду 86,деятельность в области здравоохранения.льоотный тариф 20 %.бухгалтер утверждает что мы по льготному не проходим.спасибо.

Уточнение от клиента

Гурина,спасибо большое.у нас один код оквэд 86.23 стоматология.доход только от этого.и как вернуть теперь, сумму переплаты

Уточнение от клиента

Да,спасибо понятно.и еще момент,по пониженному тарифу страховых,стаж у работника идет также?

Уточнение от клиента

Позвонили в налоговую,просили сделать уточненку за 2018 год. Но пояснили что с октября 2018,мы провели соут и платим докторам доп.тариф,что с льготным не совместимо...и что с октября по декабрь перерасчет я так понимаю делаться не будет.я стала объяснять,что эти доп.тарифы идут в никуда,с пенсионного пришло уведомление,что наши работники досрочно не могут выйти на пенсию,по причине того,что мы коммерческая организация...вот такой замкнутый круг

, Виктор Владимирович, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор Владимирович, доброй ночи!

В п. 6 ст. 427 НК РФ говориться:

Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса.

Подпункт 5 п. 1 ст. 427 НК РФ относит к лицам, имеющим право применять пониженные тарифы страховых взносов, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются деятельность в области здравоохранения.

При этом указанные лица имели право применять пониженные тарифы страховых взносов, а именно ОПС — 20%, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и ОМС — 0%, в 2017 и 2018 годах.

Таким образом, если в 2018 году доходы от осуществления деятельности в области здравоохранения составляли как минимум 70% от всего дохода, то Вы имели право платить страховые взносы в пониженном размере. Если же нет, то бухгалтер прав.

как вернуть теперь, сумму переплаты

Пишите и подавайте в налоговую инспекцию заявление о возврате излишне уплаченных страховых взносов в соответствии со ст. 78 НК РФ. В заявление аргументируйте Вашу просьбу, сославшись на приведенные мною положения ст. 427 НК РФ и сумму полученных доходов за 2018 год.

Уточню, что в определенном случае страховые взносы на ОПС не возвращаются. Этот случай установлен п. 6.1 ст. 78 НК РФ:

Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Если деньги Вам не вернут, Вы можете зачесть их в счет предстоящих платежей по страховому взносу на ОПС (п. 1.1 ст. 78 НК РФ). Зачет денег также происходит по заявлению плательщика взносов. Заявление о возврате или зачете суммы денег подается в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.