8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники проданной 14 лет назад квартиры оспорить договор купли-продажи?

Квартира в собственности 14 лет, приобретена по договору купли продажи заверенным у натариуса, могут ли объявится наследники предыдущего собственника или же третьи лица, которые в соотвествии с законом могут претендовать на право собственности? или же уже закончился срок давности по предъявлению таких исков?

, Алексей, г. Москва
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на виндикацию, истребование собственного имущества из чужого незаконного владения, подвержено исковой давности. Срок исковой давности — 3 года, соответственно возможности у наследников бывшего собственника истребовать у Вас квартиру нет.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, на практике оспорить сделку по прошествии столь значительного периода времени практически невозможно, прежде всего в силу применения срока исковой давности. Единственная теоретическая возможность для лиц, упомянутых в Вашем вопросе- пытаться доказать, что они объективно не могли узнать о совершении оспариваемой сделки и на этом основании исчислять срок исковой давности с того момента, когда они фактически узнали о заключении договора купли-продажи, поскольку согласно п.1 ст.200 ГК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если появятся правопретенденты на данную квартиру (наследники) они имеют право поставить вопрос о применении последствий ничтожности сделки, если Во-первых, докажут, что в права наследства продавец вступил незаконно, собственником не являлся и не имел право распоряжаться квартирой, Во-вторых, восстановят срок исковой давности по оспариванию наследства, В-третьих, докажут, что не пропущен срок исковой давности по применению последствий недействительности сделки. Практически, это неосуществимо

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.07.2017