Могут ли наследники проданной 14 лет назад квартиры оспорить договор купли-продажи?

Квартира в собственности 14 лет, приобретена по договору купли продажи заверенным у натариуса, могут ли объявится наследники предыдущего собственника или же третьи лица, которые в соотвествии с законом могут претендовать на право собственности? или же уже закончился срок давности по предъявлению таких исков?

, Алексей, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на виндикацию, истребование собственного имущества из чужого незаконного владения, подвержено исковой давности. Срок исковой давности — 3 года, соответственно возможности у наследников бывшего собственника истребовать у Вас квартиру нет.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, на практике оспорить сделку по прошествии столь значительного периода времени практически невозможно, прежде всего в силу применения срока исковой давности. Единственная теоретическая возможность для лиц, упомянутых в Вашем вопросе- пытаться доказать, что они объективно не могли узнать о совершении оспариваемой сделки и на этом основании исчислять срок исковой давности с того момента, когда они фактически узнали о заключении договора купли-продажи, поскольку согласно п.1 ст.200 ГК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если появятся правопретенденты на данную квартиру (наследники) они имеют право поставить вопрос о применении последствий ничтожности сделки, если Во-первых, докажут, что в права наследства продавец вступил незаконно, собственником не являлся и не имел право распоряжаться квартирой, Во-вторых, восстановят срок исковой давности по оспариванию наследства, В-третьих, докажут, что не пропущен срок исковой давности по применению последствий недействительности сделки. Практически, это неосуществимо