Кто должен возместить ущерб от пожара в результате возгорания счетчика?

Здравствуйте! В неприватизированной квартире произошло возгорание счетчика(старая проводка). В следствии чего было испорчено имущество. Можно ли взыскать ущерб? С кого? И какие нужны документы(если нужны) чтобы обратиться в суд?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ангелина. Если возгорание произошло внутри квартиры, то это ваша зона ответственности. Собственник помещения самостоятельно отвечает за состояние проводки внутри квартиры. Также собственник помещения обязан обеспечить надлежащее состояние самого прибора учёта. Если возгорание произошло на лестничной площадке, в этом случае вы можете взыскать причинённый ущерб с управляющей компании