8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД?

Суть в следующем. Доказательств у меня нет. По вине грузовой машины, перевозящей опасный груз (выезд на встречку) пострадало 5 автомобилей. По какой-то причине (ну вы можете догадаться по какой) ни водитель грузовика, ни организация не получили штрафа вообще никакого. Водитель потому что вышли сроки давности, на организацию вообще не было заведено административное расследование за неправильную перевозку опасного груза, не смотря на то, что были свидетельские показания, что не были исправны тормоза. Все это не было зафиксировано в материалах дела. Пострадавшие в ДТП жаловались на инспектора ДТП, производившего административное расследование, что дело затягивается и т.п. В результате дело действительно после 3х месяцев было закрыто за истечением срока давности. А вот к потерпевшему, который жаловался, сотрудник ГИБДД вцепился...по поводу отсутствия страховки спустя 3 месяца проверил, оплачен ли штраф, затем начал отправлять по почте определения о возбуждении административного расследования, слал на протяжении 2-3 месяцев, затем передал в суд. Согласитесь, законно, но прыть неадекватная, особенно с сравнении того, что к виновнику отношение "сквозь пальцы". Тут перевозка опасных грузов и протаранил 5 авто, и ни он, ни организация никакой ответственности не понесли, а вот неоплата штрафа - приходит 3 определения о продлении административного расследования, и т.п. Все это резултат того, что на него были написаны жалобы в службу собственной безопасности и в прокуратуру. Но т.к. жалобы отправлены через интернет, то соответственно прокуратура просто пересылает в ГИБДД, т.е. по факту он сам ответы писал, что ничего не нарушал. По данному сотруднику уже были нарушения, из региональной столицы МВД он был после этого переведен в деревню в ГИБДД, и там жалоб очень много. Что посоветуете, оставить все как есть, Бог с ним разберется, или имеет смысл письменную жалобу в прокуратуру и сб мвд отправлять? Смысл? просто возникает опасение,что он теперь будет мстить на регулярной основе и искать до чего докапаться. Может быть есть у кого-нибудь "волшебный" email по которому хамоватых сотрудников ГИБДД из российской глубинки досконально проверят?

Показать полностью
  • правовед
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности вполне возможно.

При этом следует понимать, что привлечение инспектора ГИБДД за дисциплинарный поступок, как справедливо указывает наша уважаемая коллега Ирина Фролова, не освободит Вас от ответственности за допущенное правонарушение.

Другое дело, если будет доказано нарушение инспектором процессуальных норм и правил оформления протокола об административном правонарушении. Собственно, на этом (выявлении процессуальных нарушений и истечении процессуальных сроков) и строится защита привлекаемых к ответственности лиц.

Для превлечения к ответственности необходимо обратиться  к руководству, в прокуратуру или суд.

0
2
0
2
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему тогда виновника ДТП освободило от ответсвенности???!!!

Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже оплатил свой штраф, 800 руб, пожалуйста, вина организации - до 500 тыс. руб. в этом и заключается вопрос, по существу Вы пока ничего не можете ответить.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А почему тогда виновника ДТП освободило от ответсвенности???!!!

Виктор

Добрый день.

Вы же сами ответили:

По какой-то причине (ну вы можете догадаться по какой) ни водитель грузовика, ни организация не получили штрафа

Виктор

. Что посоветуете, оставить все как есть, Бог с ним разберется, или имеет смысл письменную жалобу в прокуратуру и сб мвд отправлять? Смысл? просто возникает опасение, что он теперь будет мстить на регулярной основе и искать до чего докапаться. Может быть есть у кого-нибудь «волшебный» email по которому хамоватых сотрудников ГИБДД из российской глубинки досконально проверят?

Виктор

Нет, таких адресов нет, к сожалению. тут только действовать через постоянные жалобы. Если у него это не первое нарушение, то возможны какие то выводы в отношении него.

1
0
1
0

твет юриста Сергеева Сергея от 25.08.2014 (ничего не напоминает? )

Виктор

Напоминает банальный плагиат, за что Вы обоснованно поставили минус

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зато в личных сообщениях "юрист" уже не стесняется в выражениях )

"Охапкин Николай

Юрист

чат

08 Июля 22:08

Сам ты хамло и черт."

Это уже действительно его копирайт.

Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.07.2017