Выплата от страховой

У меня при дтп повреждены защиты бампера переднего и заднего из нержавейки (обвес) который ставил сам ,я пострадавший в этом дтп , страховая виновника т.к. в аварию попали три авто я в середине , в оплату их не включила , права ли в этом случае страховая ,если нет на какие нормативные документы мне ссылаться

, бушин сергей, г. Курск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 65 Правил ОСАГО

В случае если страховая выплата будет выплачена нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную пунктом 10 настоящих Правил страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничения размера страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего). Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать величины установленной страховой суммы.

(п. 65 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо сделать экспертизу  поврежденного транспортного средства и обратится в претензионном порядке в страховую компанию. В случае если страховая откажется произвести выплату по экспертизе, Вы вправе обратится в суд. Могу помочь в составлении обращений, а также при необходимости искового заявления.