Какое наказание возможно, если сотрудники полиции обнаружили на моем участке мак, который я не сажала?

ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СОСЕДА ПРИЕХАЛА МИЛИЦИЯ И НАНЛА У МЕНЯ НА ОГОРОДЕ МАК 40 ШТУК Я ЕГО НЕ САЖАЛА НЕ ПОЛОЛА НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА ЧТО ТЕПЕРЬ МОЖЕТ БЫТЬ

, галина, г. Тамбов
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со статьей 1 вышеуказанного Федерального закона следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

В перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934, включены различные виды мака, содержащие наркотические средства.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 8 лет лишения свободы (ст. 231 УК РФ).