8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применяется ли 54-ФЗ к безналичному расчету?

Добрый день!

Цитата одного из платежных агрегаторов(ЭСП):

В соответствии со статьёй 1.1 54-ФЗ данные операции не подпадают под определение "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа ..."

Данные платежи являются безналичными переводами.

Интернет-Магазин не принимает таким образом денежные средства, он выписывает счет и не знает когда и как он будет оплачен, и будет ли оплачен вообще.

При работе по нашей схеме не происходит оплаты за товары/услуги. Вы предоставляете покупателю ваши банковские реквизиты для оплаты, сообщаете необходимую сумму платежа и его назначение. Далее покупатель может оплатить этот счёт в любом отделении банка, или у нас на сайте, через форму банковских переводов с карты, с помощью банковской карты. Действующее законодательство Российской Федерации, не предусматривает применение контрольно-кассовой техники при безналичных расчетах с покупателями и оформление фискального чека при безналичных платежах не требуется. Все банковские платежи по платёжным поручениям относятся к безналичным способам оплаты, нормы 54-ФЗ к ним не применяются. К ним применяются нормы "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) Глава 5. и Статья 5 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016).

Насколько такой вариант возможен ?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Возможен, но только в случае банковских переводов. При оплате на сайте картой — чек должен пробиваться. А если происходит оплата пл реквизитам, то нет.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Клиент заходит на сайт , оформляет заказ 202( это его номер ), далее нажимает оплатить и видит : оплата по заказу 202, вводит карту и сумму платежа указывает е мейл, нам приходит сообщение что оплата поступила. Но деньги идут сначала к агрегатору, а он потом переводит безналичный перевод нам. На почту приходит уведомление об оплате клиента но это не чек.

Это не попадает под 54 фз ?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Это не попадает под 54 фз ?

Андрей

Попадает.

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. 

Но если агрегатор является платежным агентом, то чек в электронном виде отправляет покупателю именно он, а не вы.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Вот что мне ответили в одном из представительств такого сервиса:

Чек приходит сразу по факту оплаты, согласно закону максимальное время для отправки чека 5 минут. Поэтому мы делаем это автоматически за 0,05 секунды.

вы освобождаетесь от онлайн кассы, а мы обязаны отправлять чеки и данные в ФНС. Мы отправку делаем через Сторонний сервис (название я сам писать не буду) вдруг это сочтут за рекламу.

В таком случае, все по закону ?

а мы обязаны отправлять чеки и данные в ФНС.

Андрей

Вот как раз то, о чем я писала:

Но если агрегатор является платежным агентом, то чек в электронном виде отправляет покупателю именно он, а не вы.

Гурьева Наталья

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 08.07.2017