8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд к домам продан другому собственнику

Земельный участок в деревне по которому идёт проезд к нашим домам продан в собственность одному гражданину, другая часть проезда отдана в аренду другому гражданину. Все это сделано без нашего согласия. 1

Проезд остался, но в любой момент новые собственники могут его перекрыть. Что нам делать? Куда обращаться и что писать? Валерий Швагин, дер. Новораково, инвалид 2 группы. Тел 89250914381

, Валерий, г. Москва
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

0
0
0
0
Кирилл Гацалов
Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

2 варианта:

1. как правильно указал Коллега, добиваться установления сервитута — сначала постараться это сделать внесудебно, путем заключения соглашения. Если договоренностей не удастся достичь. то подавать иск в суд.

При этом надо понимать. что собственник может поставить вопрос об оплате пользования проездом.

2. если данный проезд (дорога) существовала до приватизации как таковой, то можно попробовать оспорить саму приватизацию (например, обратившись в прокуратуру, которая может выступить заявителем), исходя из норм п.12 ст.85 Земельного Кодекса РФ:

«12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.»


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017