Проезд к домам продан другому собственнику

Земельный участок в деревне по которому идёт проезд к нашим домам продан в собственность одному гражданину, другая часть проезда отдана в аренду другому гражданину. Все это сделано без нашего согласия. 1

Проезд остался, но в любой момент новые собственники могут его перекрыть. Что нам делать? Куда обращаться и что писать? Валерий Швагин, дер. Новораково, инвалид 2 группы. Тел 89250914381

, Валерий, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

2 варианта:

1. как правильно указал Коллега, добиваться установления сервитута — сначала постараться это сделать внесудебно, путем заключения соглашения. Если договоренностей не удастся достичь. то подавать иск в суд.

При этом надо понимать. что собственник может поставить вопрос об оплате пользования проездом.

2. если данный проезд (дорога) существовала до приватизации как таковой, то можно попробовать оспорить саму приватизацию (например, обратившись в прокуратуру, которая может выступить заявителем), исходя из норм п.12 ст.85 Земельного Кодекса РФ:

«12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.»