Налог от продажи квартиры

Покупал квартиру по ДДУ от 30 июля 2013 года.

Застройщик выполнил все свои обязательства в полном объеме и сдал все объекты в строк, т.е. до 31.12.2016 года.

Дата присвоения кадастрового номера: 10.02.2017.

Вопрос: Хочу продать квартиру в 2017 году. Какие налоги я должен буду оплатить? Как можно уменьшить сумму налогов от продажи квартиры?

Уточнение от клиента

Господа, а можно расписать на примере:

Цена по ДДУ = 10 млн руб.

Цена продажи = 20 млн руб.

Расходов не было. Покупал без риэлтора.

И поподробнее о 3-х лет и 5 лет с 01.01.2016. в моем случае 3 и 5 лет? И почему?

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ), которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Если Вы потратились на квартиру в сумме более 1 млн. руб., то второй вариант будет предпочтительней.

Кроме того, если квартира сдавалась без отделки и при этом Вы понесли какие-то расходы на отделку, то их также можно будет вычесть при расчете налогооблагаемой базы (конечно, при документальном подтверждении данных расходов). Также если имеются расходы на риэлторские услуги при покупке, то их тоже можно учесть.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, что при продаже квартиры в 2017 году, Вам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2018 и уплатить налог (при необходимости) до 15.07.2018.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: Хочу продать квартиру в 2017 году. Какие налоги я должен буду оплатить? Как можно уменьшить сумму налогов от продажи квартиры?

Сергей

Здравствуйте. Поскольку с момента создания объекта прошло менее 5 лет, то Вы вправе воспользоваться либо вычетом суммы затрат на приобретение квартиры, либо имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Скорее всего вариант с вычетом затрат будет существенно выгоднее. С разницы Вам придется уплатить 13% подоходного налога. При этом продажная стоимость квартиры, принимаемая в расчет для исчисления налога, не может быть ниже 70% от ее кадастровой стоимости.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В дополнении к ответам коллег добавлю, не стоит пытаться договариваться с покупателями о чрезмерном занижении стоимости квартиры от фактической, указав её в договоре купли продажи, так как налоговая будет в таком случае будет рассчитывать стоимость квартиры исходя из кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7.

Налоговый Кодекс РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Вы не освобождаетесь от налогообложения так как право собственности на квартиру у вас составляет менее года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет.

Что касается имущественного вычета при продаже

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычетв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либоприобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Соответственно 20 млн минус 10 млн равно 10 млн — это налогооблагаемый доход, с него уплачивается 13% налога на доходы, что составляет 1300 000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Начну с того, что срок владения квартирой в целях освобождения от налогообложения начинает течь в данном случае с регистрации квартиры в ЕГРН. Иными словами с момента когда собственник получит выписку из ЕГРН на свое имя по заявлению о регистрации квартиры.

Срок владения в целях освобождения от налогообложения с 1 января 2016 года составляет 5 лет.

То есть, собственник будет освобожден от налогообложения через 5 лет после регистрации квартиры на его имя.

Теперь по Вашим вопросам.

Какие налоги я должен буду оплатить?

Сергей

13% от разницы между приобретением квартиры по договору долевого строительства и стоимостью продажи квартиры.

Господа, а можно расписать на примере: Цена по ДДУ = 10 млн руб. Цена продажи = 20 млн руб. Расходов не было. Покупал без риэлтора. И поподробнее о 3-х лет и 5 лет с 01.01.2016. в моем случае 3 и 5 лет? И почему?

Сергей

Конечно.

10 млн это расходы, они должны быть документально подтверждены (приходный кассовый ордер, квитанция и т.п.). На 10 млн рублей налоговая база будет уменьшена.

20 млн рублей это стоимость продажи.

20 млн рублей — 10 млн рублей = 10 млн рублей (доход)*13%= 1 300 000 рублей — это сумма налога.

Для Вас срок владения должен составлять 5 лет, так как квартира зарегистрирована в 2017 году.