Могут ли меня выписать из квартиры, в которой я не проживаю, если я участвовал в ее приватизации?

Здравствуйте, мы с отцом лет 20 назад получили двухкомнатную квартиру, но жить я с ним не смог, так как он привел в эту квартиру свою семью, жену и дочь, я жил и живу в другом месте, у родственников появляюсь очень редко, только тогда когда им что то надо от меня, квартиру мы приватизировали с отцом на двоих, часть на меня, часть на отца. У мачихи есть своя жилплощадь которую она собирается продать, что бы выучить свою дочь. Мачиха оказалась очень хитра все тянет на себя, разъезжаться со мной в ближайшие годы они не собираются, вопрос такой, могут ли они меня выписать без моего ведома из квартиры? И что мне делать и как лучше поступить?

, Максим, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если квартира приватизирована и вы являетесь собственником доли в квартире, никто вас выписать не сможет, так как вы владелец своей собственности и распоряжаетесь долей по своему усмотрению.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника никак нельзя выписать.  Вы вправе сами продать свою долю.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Выптсать не могут, согласен с коллегами. Продать можете с соблюдением преимущественного права покупки другим содолевиком.

Как лучше поступить — решать Вам.

Варианты:

1. оставить все как есть и быть содолевиком в этой квартире. В этом случае, на мой взгляд, экономический эффект от владения собственностью отсутствует, а точнее даже отрицательный (налог на имущество вы все равно должны будете платить).

2. Предложить выкупить Вашу долю содолевику на рыночных условиях. В последствии распорядитесь денежными средствами по своему усмотрению.

3. Если содолевик не выкупает — выставить на продажу третьим лицам. Возможно цена доли не будет соответствовать половине стоимости квартиры, но здесь Вам решать, что лучше: синица или журавль.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае вы сможете только продать свою чать, выписать из квартиры вы не сможете не при каких условиях