8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выписать из квартиры, в которой я не проживаю, если я участвовал в ее приватизации?

Здравствуйте, мы с отцом лет 20 назад получили двухкомнатную квартиру, но жить я с ним не смог, так как он привел в эту квартиру свою семью, жену и дочь, я жил и живу в другом месте, у родственников появляюсь очень редко, только тогда когда им что то надо от меня, квартиру мы приватизировали с отцом на двоих, часть на меня, часть на отца. У мачихи есть своя жилплощадь которую она собирается продать, что бы выучить свою дочь. Мачиха оказалась очень хитра все тянет на себя, разъезжаться со мной в ближайшие годы они не собираются, вопрос такой, могут ли они меня выписать без моего ведома из квартиры? И что мне делать и как лучше поступить?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если квартира приватизирована и вы являетесь собственником доли в квартире, никто вас выписать не сможет, так как вы владелец своей собственности и распоряжаетесь долей по своему усмотрению.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника никак нельзя выписать.  Вы вправе сами продать свою долю. 

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Выптсать не могут, согласен с коллегами. Продать можете с соблюдением преимущественного права покупки другим содолевиком.

0
0
0
0

Как лучше поступить — решать Вам.

Варианты:

1. оставить все как есть и быть содолевиком в этой квартире. В этом случае, на мой взгляд, экономический эффект от владения собственностью отсутствует, а точнее даже отрицательный (налог на имущество вы все равно должны будете платить).

2. Предложить выкупить Вашу долю содолевику на рыночных условиях. В последствии распорядитесь денежными средствами по своему усмотрению.

3. Если содолевик не выкупает — выставить на продажу третьим лицам. Возможно цена доли не будет соответствовать половине стоимости квартиры, но здесь Вам решать, что лучше: синица или журавль.

1
0
1
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае вы сможете только продать свою чать, выписать из квартиры вы не сможете не при каких условиях

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017