Должна ли я платить членские взносы в СНТ, после покупки участка в СНТ?

Здравствуйте! Скажите? если я купила в собственность участок, а он находится на территории СНТ должна ли я платить членские взносы? Воды, электричества, водоотведения на участках нет. Машины к сожалению нет, а председатель угрожает ограничить мое передвижение пешком?! насколько это законно и как она может запретить мне передвигаться ногами?

, Татьяна, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Запретить председатель вам ничего не имеет права, но имеет право взыскать с вас в судебном порядке расходы на содержание общего имущества СНТ, то есть дорогу.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перемещение пешком по территории СНТ председатель запретить не может. это Ваше конституционное право которое не может быть ограничено. у вас есть два способа ведения хозяйства на территории СНТ- стать членом СНТ и следовательно платить членские взносы, либо вести садоводство в индивидуальном порядке. В таком случае ВАм придётся заключить  договор о порядке использования объектов общего пользования.

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Однако необходимо иметь в виду что договор общего пользования должен быть платным. Вместе с тем обязать заключтиь данный договор председатель может только в судебном порядке.При этом в судебном процессе Вы можете оспаривать условия договора и например настоять на меньшем размере оплаты.