Можно ли добиться списания части долга по ипотеке при рождении 3 ребенка?

Добрый день. Мне 36 лет мужу 35. У нас двое детей. Квартиру покупали в ипотеку в 2014 году воспользовались мат.капиталом. При рождении третьего ребенка на что можно рассчитывать вообще.Спишут ли хоть часть долга по ипотеке?

, Юлия, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Рождение в семье третьего ребенка дает право получить удостоверение многодетной семьи. Приобретая статус многодетной семьи Вы получаете право на получение бесплатно земельного участка в собственность для ИЖС, субсидию 30% на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатные рецептурные лекарства детям до 6 лет, бесплатные посещения культурно-массовых мероприятий по месту Вашего проживания и другие местные привилегии, полный перечень которых можно получить в органах социальной защиты населения по Вашему месту жительства

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Иногда банки включают условия об отсрочке возврата суммы кредита в случае рождения в семье созаемщиков ребенка. Но теперь это случается так редко, что могу с уверенностью утверждать, что в Вашем кредитном договоре такое условие не содержится.

Ну. а если нет условия, то и делать ничего банк не будет, даже после обращения заемщика.

Есть выплаты регионального материнского капитала, которые как раз направляются на погашение ипотечных кредитов многодетным семьям.

Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче регионального сертификата.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!