Инспектор выписал штраф за тонировку на пассажира, кто должен платить?

Инспектор выписал штраф за тонировку на пассажира, Кто должен платить? Штраф будет числится за водителем или пассажиром?

, Никита, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Штраф будет числится за водителем или пассажиром?

Никита

В связи с чем, штраф был выписан на пассажира, он собственник автомобиля?

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии счастью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.