Может ли ИФНС инициировать проверку доходов займодателя, если документ о займе был предоставлен заемщиком?

может ли ифнс инициировать проверку доходов зайемодатца на основании договора займа между физ.лицами, если этот договор был предоставлен в ифнс заемщиком как один из документов при получении имущественного вычета при покупке квартиры заемщиком? Сумма займа 2,7млн.руб.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Для получения вычета по покупке квартиры главное, чтобы заемщик понес реальные расходы на приобретение. Из каких денег произведены эти расходы — из личных сбережений заемщика или из средств, которые он получил по договору займа, — значения не имеет, так как и в первом и во втором случае деньги являются собственностью заемщика (деньги, полученные в заем, переходят в собственность заемщика  с момента их передачи займодавцем).

Поэтому покупка квартиры с использованием заемных средств не является основанием для отказа в предоставлении имущественного вычета. Кстати, Налоговый кодекс не требует от покупателя квартиры предоставлять в налоговую инспекцию сведения об источнике денежных средств, на которые была приобретена квартира. Поэтому вы могли и не предоставлять в налоговую договор займа.

Что касается проверки доходов займодавца, то налоговая этим заниматься не будет. Даже если займодавец является безработным, то максимум, что может сделать налоговая — это предложить ему дать пояснения по вопросу недекларирования дохода. На что можно ответить, что данные средства не являются доходом, а являются личными накоплениями (сбережениями). Соответственно, никаких рычагов для обложения налогом этих средств у налоговой не имеется.

С уважением, Роман.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

В квитанции стоит не моя фио, поэтому я хочу предоставить договор займа. Причём это уже после получения акта о камеральной проверке и до решения об отказе. Как попытка получить вычет.