Можно ли в Москве расторгнуть брак между гражданами Украины по обоюдному согласию?

здравствуйте.мы граждане украины(луганск) у нас не разводят.детей нет совместно нажитого тоже.все обоюдно.как получить развод в росии.москва.

, виктор, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Виктор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если оба супруга легально пребывают на территории РФ,  то ваш брак может быть расторгнут в органах ЗАГС по месту постановки на миграционный учет одного из супругов в добровольном порядке.

Для этого необходимо супругам  совместно обратиться в ЗАГС с заявлением, оплатить гос пошлину, предоставить свои национальные паспорта, регистрации по месту пребывания, свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом.

Паспорта граждан Украины переводу не подлежат, так как имеют страничку на русском языке. Апостиль на документах стран-участниц Минской Конвенции, не проставляется.

С ув., Алёна