Главные критерии при поступлении в УВЦ

Сын поступает в УВЦ. Баллы по ЕГЭ небольшие. Но личное дело из военкомата очень хорошее. Категория здоровья А, профпригодность - 1 категория. Что будет являться главным критерием при поступлении?

, Елена Кузнецова, пгт. Анна
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет никаких льгот, то критерий зачисления это проходной балл на общих основаниях (т.е. результаты ЕГЭ). На бесплатное и платное обучение проходной балл может быть разным. Если по категории здоровья он профпригоден, но не хватает баллов — Ваш сын не поступит.

Елена Кузнецова
Клиент, пгт. Анна

А то, что сын 4 года ухаживает за участником ВОВ, лежачим инвалидом,есть справка из пенсионного фонда может способствовать поступлению?

Елена Кузнецова
Клиент, пгт. Анна

А то, что сын 4 года ухаживает за участником ВОВ, лежачим инвалидом,есть справка из пенсионного фонда может способствовать поступлению?

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В качестве кандидатов для обучения в УВЦ ЮФУ рассматриваются граждане РФ до достижения ими 24-летнего возраста, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Перечень личностных качеств, необходимых кандидатам

Общие требования:

ярко выраженная военно-профессиональная направленность, осознанность выбора профессии офицера, как приоритетной для дальнейшей жизни;

высокий уровень интеллектуального развития

деловые качества и высокая работоспособность (трудолюбие);

высокие волевые качества;

достаточные коммуникативные качества, обеспечивающие эффективное общение в коллективе;

хорошая физическая подготовленность.

Специфические требования:

аналитический и технический склад ума;

увлеченность основами вычислительной техники и программированием;

увлеченность конструированием радиолюбительских устройств;

достаточные лингвистические способности

устойчивость внимания;

ответственность, самообладание, решительность;

правильная дикция, владение русским языком;

умение выделить главное и оперативно принять правильное решение.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Приложение N 2к приказу Минобороны РФ иМинистерства образования и науки РФот 10 июля 2009 г. N 666/249

Порядок проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах

2. Для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в образовательное учреждение и в учебный военный центр рассматриваются граждане в возрасте до 24 лет*(1), имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании.

Указанные граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета.

3. Для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательном учреждении рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет*(2), обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры.

Указанные граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина (месту пребывания).

4. Не могут рассматриваться для поступления в образовательное учреждение по целевому приему и в учебный военный центр, а также участвовать в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре граждане:

не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

отбывающие наказание в виде лишения свободы.

5. Граждане, изъявившие желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку в учебном военном центре, подают заявления в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах (далее именуется — Порядок отбора) в военный комиссариат по месту воинского учета граждан до 1 мая года поступления в образовательное учреждение.

По ходатайству ректора образовательного учреждения гражданин (из числа абитуриентов) может подать заявление позже указанного срока в военный комиссариат по месту расположения образовательного учреждения.

6. К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места учебы или работы (образец приведен в приложении N 2 к настоящем Порядку отбора), копия документа о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании (обучающиеся представляют справку образовательного учреждения, подтверждающую его обучение в этом образовательном учреждении), три фотографии без головного убора размером 4,5 x 6 см.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/196238/#block_2000#ixzz4mA0lImUX

Остались вопросы пишите  и удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Правила приема в Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) - если Вы туда собрались поступать, то они размещены на сайте Центра и на сайте министерства обороны РФ. В первую очередь, это результаты ЕГЭ, и дальше отбор кандидатов по уровню профотбора.

Профессиональный отбор кандидатов, поступающих в академию для обучения курсантами, проводится приёмной комиссией ВУНЦ ВВС «ВВА» в целях определения способности кандидатов осваивать образовательные программы соответствующего уровня и включает в себя:

а) определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья

б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования

в) вступительные испытания, состоящие из:

оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ (при приеме на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой);
при оценке уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов, поступающих на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой, учитываются результаты освоения ими образовательной программы среднего общего образования, указанные в представленных кандидатами документах об образовании;
оценки уровня физической подготовленности кандидатов.

Проверка физической подготовленности кандидатов осуществляется по упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 3000 метров, бег на 100 метров.

Результаты уровня физической подготовленности оцениваются по 100-балльной шкале

Результаты указанных вступительных испытаний оцениваются по 100-балльной шкале.

Правом на прием без вступительных испытаний пользуются кандидаты (при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора, подав по своему выбору заявление о приеме на одну образовательную программу высшего образования), из числа:

победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющей функции по выработке государственной политики в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.
Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией.

Победителям и призерам олимпиад школьников предоставляется право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников.

Преимущественным правом при зачислении в академию курсантами пользуются кандидаты (при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях), из числа:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства указанных граждан;
граждан, на которых распространяется действие Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
детей военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
детей умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
участников боевых действий;
военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность её составляет не менее трех лет, а также граждан, прошедших  военную службу по призыву и поступающих на обучение по рекомендациям командиров воинских частей;
военнослужащих, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполняющих задачи в ходе контртеррористических операций на территории  Северо-Кавказского региона;
детей граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более;
детей граждан, уволенных с военной службы по достижению ими предельного срока пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
выпускников общеобразовательных организаций МО РФ, имеющих целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной службе;
других граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено преимущественное право поступления в вузы.