Могут ли отказать в пособии на второго ребенка, если первому ребенку уже 16 лет?

Здравствуйте! У меня отказались принимать документы на ежемесечное детское пособие на второго ребенка,т.к первому уже исполнилось 16 лет. Старший сын на данный момент окончил школу,но еще не поступил в техникум. В мфц сказали что нужна справка о том,что сын или учится, или работает. и без этой справки документы не принимают.

, Марина, г. Цимлянск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

С учетом того, что Ваш старший ребенок на руках сейчас имеет аттестат, то придется ждать зачисления  в техникум и после этого брать справку в учреждении о том, что он является учащимся. Для школьников (студентов) от 16 до 18 лет наличие справки из учебного учреждения является обязательным условие для подачи полного комплекта документов

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если речь идет о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то это отказ явно неправомерен, это пособие исчисляется исходя из вашего среднего заработка за последние 2 года (берется 40% от него).

Если же речь идет о каких-то региональных или местных дополнительных выплатах от администрации, то на эту тему лучше проконсультироваться в местном органе соцзащиты, так как этот вопрос должна курировать местная администрация.