Налог с продажи недвижимости, при продаже и последующей покупке недвижимости в одном отчетном периоде

Добрый день. В 2016 году я продала недвижимость (была в собственности менее 3-х лет), в том же году приобрела недвижимость (несколько дороже, чем проданная) в строящемся ЖК. Налоговая требует оплаты налога с продажи имущества с суммы, превышающей 1 млн.руб. на том основании, что на новую недвижимость нет акта приема-передачи. Естественно, акт появится, когда квартира построится. Но деньги уже вложены в полном объеме. Правомерно ли требование налоговой инспекции?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полностью правомерно, т.к. уменьшить свой налог с дохода от продажи на сумму налогового имущественного вычета Вы не можете (своеобразный зачет), поскольку права на вычет еще не возникло. оно возникнет с момента передачи квартиры по акту застройщиком.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);