Могу ли я вернуть деньги, если куплен несертифицированный телефон?

Здравствуйте, скажите пожалуйста 2месяца назад купила в кредит телефон в магазине. Только сегодня узнала что он не сертифицирован. Позвонила в ценр Самсунг и мне сказали что этот тел.произведен для Узбекистана.Мои права по возврату денег. Спасибо заранее.

, Кристина, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы пишете:"2месяца назад купила в кредит телефон в магазине. Только сегодня узнала что он не сертифицирован. Позвонила в ценр Самсунг и мне сказали что этот тел.произведен для Узбекистана.Мои права по возврату денег".

Ваши права по возможности возврата денег за не сертифицированный товар предусмотрены законом «О защите прав потребителей» В частности, согласно ст. 18 названного закона в случае обнаружения недостатков в товаре покупатель вправе требовать его замены на аналогичный или возврата уплаченных денег. Для этого Вам нужно написать продавцу претензию и вручить ее лично под роспись или отправить регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Ответ Вам обязаны дать в течение 10 дней. Если откажут или промолчат, у Вас возникает право обратиться в суд в теми же требованиями, а также компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!