Могу ли я оформить свое пожизненное проживание в квартире?

Мы с сестрой решили вскладчину приобрести квартиру, с ее стороны наличные и материнский капитал, остаток, примерно1/4 - мои наличные!

Все права собственности передаю сестре, могу ли я оформить свое пожизненное проживание в квартире с согласия сестры?

, Александр, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно соглашением попробовать оформить и Вас там зарегистрировать. Но учитывая что там не только доля сестры, а еще мужа и детей будет, фактически Вы приобретете только право пользования, а соглашение учтется судом конечно, но вот гарантировать что будет признано что есть право проживания нельзя.

Татьяна Овцынова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Конечно, можете. Руководствуясь главой 33 ГК РФ, необходимо заключить договор ренты, который подлежит нотариальном удостоверению, а в Вашем случае и гос. регистрации, так как речь идет о недвижимом имуществе.