Что делать с долгом в МФО, если нет возможности платить?

Здравствуйте, есть долги в мфо возможности платить нет,так как проценты очень огромные,и не знаю,что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, добрый день. Обратитесь в МФО, попросите реструктризировать данный долг. Если откажутся  - ожидайте судебного разбирательства. Сначала они подадут судебный приказ о взыскании с Вас данной суммы, который Вы вправе отменить. После отмены судебного приказа будет судебное разбирательство. Там вы вправе указать на статью 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Кроме того, закон об МФО говорит следующее:

1. Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Иван
Клиент, г. Москва

А что делать, если мне пришло досудебное уведомление в почтовый ящик и его срок истек так как меня не было в городе? Куда мне можно будет обратиться за помощью в решении этих проблем? Чтобы не нарваться на юристов - Мошейников?

Ничего уже не поделаешь, раз вы пропустили досудебное уведомление. Сами подойдите и попросите МФО реструктризировать данный долг, может и не откажу. Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату данного сайта и помочь в решении данной проблемы (На возмездной основе конечно же). Также можете обратиться в коллегию адвокатов, адвокатский кабинет и т.д. Вашего города.