Как добиться справедливого налога на дом?

Добрый день.

Проживаем в д. Нагать Смоленского района в частном доме. В Ноябре 2016 года пришла квитанция на уплату имущественного налога на строение на сумму более 13000 руб. Так как сумма налога показалась необоснованно большой, обратились в налоговые органы по Смоленскому району. Выяснилось, что по их данным инвентаризационная стоимость нашего дома составляет более 600 000 руб. Мы обратились в БТИ для уточнения и получили справку, согласно которой инв. стоимость - 240 000р.

С этой справкой повторно обратились в налоговую, но перерасчитать сумму налога нам отказались, ссылаясь на техническую невозможность.

В феврале 2017 года сумма налога была изменена налоговой в связи с изменением коэффициентов и составила 5900, но основанием для расчёта остались всё те же 600 000 руб. В требовании к налоговой внести изменения, согласно полученной в БТИ справке, было отказано повторно.

Как добиться справедливого налога? Согласно данным БТИ он должен составлять 250 руб против 5900 по данным налоговой.

, Дмитрий, г. Смоленск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

С этого года налогооблагаемая база для расчета налога на имущество физических лиц рассчитывается по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной стоимости. Кадастровую стоимость объекта недвижимости — Вашего дома — Вы можете посмотреть на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, по кадастровому номеру объекта недвижимости, который указано в уведомлении на уплату налога.
Желаю удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. Но т.к. расчетный период для налога был 2015 (соответственно оплатить мы его должны были ещё в декабре 2016), то в Смоленске на тот момент в качестве налоговой базы применялась инвентаризационная стоимость объекта недвижимости.

Да, Вы правы, прошу прощения, не приняла во внимание, что Смоленск. К сожалению, ни уведомление налоговой, ни квитанцию нельзя обжаловать в судебном порядке. Есть неблагоприятная судебная практика по такому обжалованию. Попробуйте обратиться с письменной претензией на Вашу налоговую в Управление ФНС по Смоленской области: 214040, г. Смоленск, пр-т. Гагарина, д. 23-в.