Можно ли снизить неустойку по долгу перед ЖКХ, при его единовременном погашении?

Здравствуйте я хотела бы спросить вот у нас есть большая задолженность по ЖКХ и мы хотели бы погасить всю задолженность сразу могут ли нам хоть чуть чуть убрать пени.

, Алена, г. Иркутск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Алена, если вы сможете договориться об этом с вашим кредитором. Я бы на вашем месте оплатил отдельно основной долг, а пени пока не стал бы. Если поставщик услуг ЖКХ обратится в суд, то можно будет воспользоваться ст. 333 ГК РФ и попросить суд уменьшить неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алена
Клиент, г. Иркутск

Так ну заплачу я только ту сумму за кварталу а пени не буду они все равно будут начислять пени мне..... И как мне понять сколько пеней если там общая сумма долга...а они вообще обязаны мне сделать переращет если я собираюсь погасить задолженность.чтоб по точнее узнать долг...