Соседи сверху залили

Уважаемые юристы, следующая ситуация. Произошло затопление с квартиры наверху. Был составлен акт, вина соседей, под мойкой они что-то неправильно установили. Но хозяйка данной квартиры собирается оспаривать его, хотя ее на месте не было - квартира сдается и жильцы ей наговорили, что ничего не было, а вода текла неизвестно откуда. Она написала заявление в Жилищник. Что можно предпринять тем, кого залили? Жилищник может это заявление рассматривать месяцами. Сразу ли надо подавать в суд о возмещении ущерба?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

акт есть, это уже хорошо.Сделайте оценку ущерба и обращайтесь в суд о взыскании стоимости ущерба. Чем быстрее это сделаете, тем лучше

Светлана
Клиент, г. Москва

А в какой срок можно подавать в суд? Залили месяц назад. И может ли она действительно оспорить, что залили не по вине ее жильцов? Сантехники уже ничего не помнят, составлен Акт техником и каким образом можно доказать, что там все неправда?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, проводите экспертизу, оценивайте нанесенный ущерб и обращайтесь в суд, там уже в суде и будете разбираться.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана
Клиент, г. Москва

Экспертизу надо проводить дополнительно? Есть Акт об ущербе, составленный представителем Жилищника. Залили месяц назад.

Иван Рассамахин
Юрист

Светлана, не надо ждать никакого акта.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Экспертиза и акт это разные вещи. Эксперт сделает заключение о сумме ущерба, который вам был приченен, эта сумма будет в исковом заявлении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Экспертизу заказывать в Жилищнике? Сколько она примерно стоит? На руках есть чек о сливе воды с натяжного потолка.