Отмена заказа в интернет-магазине и возврат денежных средств

Добрый день!

Сделала заказ на сайте http://www.exist.ru. Перевела деньги интернет-магазину (100% предоплату) с банковской карты за покупку. На следующий день менеджер перезвонил, что заказ приняли. Дальше его должны были доставить в пункт выдачи. На этом все и закончилось. В call-центре звонки принимают, но толку от них никакого. В каком порядке и какие документы необходимо направить для отмены заказа и возврата денежных средств? Как это правильно сделать? Я так понимаю, что "выбивать" деньги в конечном счете придется через суд.

, Наталья, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

О суде говорить пока рано.

Какой срок передачи товара указан на сайте?

Если срок передачи товара еще не прошел, то руководствуйтесь ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продавец нарушил срок передачи товара, то необходимо руководствоваться ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Направьте на юридический адрес продавца письменную претензию об отказе от договора купли-продажи с требованием возвратить уплаченные за товар денежные средства. Претензию продублируйте в электронном виде.

Если продавец не удовлетворит Ваши требования — обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Наталья
Клиент, г. Москва

К сожалению, на сайте нет данных по срокам. Со слов оператора call-центра, доставка в ПВЗ происходит в течение 1-2 дней. В моем случае, уже прошло 3 дня. И я уверена, что пройдет еще 33 дня и ничего не изменится. Поэтому и хочу отказаться от товара и вернуть деньги.

Остается только выяснить юридический адрес продавца, который тоже не указан на сайте.

Существует ли форма претензии? Или в свободной форме можно написать и что важно указать в данном заявлении?

Остается только выяснить юридический адрес продавца, который тоже не указан на сайте.

Наталья

Продавец Ваш, скорее всего ООО «А+А ЭКСИСТ-ИНФО». Поищите в интернете их адрес, должен быть. Если найдете в интернет их ИНН или ОГРН, можете проверить адрес еще и на сайте налоговой в разделе «Проверь себя и контрагента».

Существует ли форма претензии? Или в свободной форме можно написать и что важно указать в данном заявлении?

Наталья

Нет, пишется в произвольной форме. Важно указать все обстоятельства дела и Ваши требования.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо большое за подробный ответ!