Задайте вопрос юристу
428 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Дело подано на ИП в Арбитраж, но до вынесения определения судом он снялся с регистрации

Здравствуйте. Мы ООО, подали на ИП в Арбитраж на взыскание недоимки по арендной плате. Определение Арбитражный суд вынес 13 июня, в мае мы ему отправили копию искового и 4 июля он принес нам отзыв на исковое заявление в котором указал что 6 июня он снялся с регистрации как ИП. Вопрос, Арбитраж явно может отказать от рассмотрения дела, но может ли он сам направить дело в суд общей юрисдикции если мы подадим ходатайство. или нам не стоит ждать вынесения решения и самим уже идти в общую юрисдикцию с исковым?

Надежда
г. Псков
07 июля 2017, 07:39,
вопрос №1689515

Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

07 июля 2017, 08:45
0
0
Надежда
Клиент
г. Псков

определение Арбитраж вынес 13 июня, снялся он 6 июня а уведомил суд 4 июля,т.е. после того как дело принято к производству. Так вот и вопрос, суд сможет закрыть производство по делу если он принес выписку о том что снялся уже после того как его открыли?

07 июля 2017, 08:54

арбитражны суд сам в общую юрисдикцию направлять не имеет права

07 июля 2017, 20:29
0
0

Впереди Арбитражного суда не иди: жди определение Арбитражного суда, по результатам рассмотрения ( вынесения определения или решения) поступай как Арб. суд решил; если Арбитражный суд решит обратиться в суд общей юрисдикции- направить иск туда, но обязательно приложив определение Арб.суда.

В любом случае у Вас все решиться, но только не нервничайте и к намеченной цели идите спокойно.

23 сентября 2019, 11:18
0
0

Ждать определение Арбитражного суда- далее это определение выложить  нам.

23 сентября 2019, 11:20
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20