Правомерно ли не платят пособие на детей, если отец в местах лишения свободы?

Здравствуйте у меня четверо детей и я жду пятого ребёнка ,не работаю так как дети маленькие, я недавно сделала установления отцовства на одного ребёнка и мне заморозили на него пособие! Его папу недавно посадили, но мы хотелибы расписаться ,как мне быть с пособием на детей подскажите их платить вообще не будут если я с ним распишусь? У меня скоро на свет появится ещё маленький неужели мне даже на рождения не заплатят от соц защиты?

, Ирина, г. Домодедово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Правомерно ли не платят пособие на детей, если отец в местах лишения свободы?"

Да, правомерно. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивенииумершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации.

Надеюсь, Вы поняли, что наличие-отсутствие зарегистрированного брака сути не меняет.