Мне нужен номер и дата закона по денежным выплатам "Золотая свадьба"

Моей маме отказали в денежной выплате по случаю ЗОЛОТОЙ СВАДЬБЫ Мы из Челябинской обл.гор.Сим.Спрашивают на каком основании они должны это делать.

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Данный вопрос остается на усмотрение субъекта. Федеральные выплаты не предусмотрены.

Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

К многолетним юбилеям свадьбы супругам полагается единовременная денежная выплата.

Люди, отметившие 50 лет совместной жизни, могут рассчитывать на денежный подарок от государства в сумме 6 тысяч рублей.

Каждые пять лет брака будут добавлять к этой сумме дополнительную тысячу рублей. Так, супругов, отметивших 55-летний юбилей совместной жизни, ожидает уже сумма в 7 тысяч рублей, а подарком на 60-летний юбилей брака станут 8 тысяч рублей. Так продолжается до «Коронной» или «Благодатной» свадьбы (70 лет), в честь которой выплачивается 10 тысяч рублей.

Положенные выплаты производятся в ЗАГСе по месту проживания юбиляров.

Получить деньги может любой из супругов, предъявив паспорта, свидетельство о заключении брака и сберкнижку.

Единовременная выплата в связи с юбилеем супружеской жизни(50, 55, 60, 65 и 70 лет со дня регистрации брака в органах ЗАГС)устанавливается одному из супругов, при условии, если супруги-юбиляры на день наступления юбилея являются получателями какого-либо вида пенсии в Москве (трудовой, государственной, ведомственной).Прием заявления и документов на осуществление единовременной выплаты производится в отделе социальной защиты населения района города Москвы по месту получения мер социальной поддержки не ранее, чем за месяц до даты юбилея супружеской жизни.Пакет документов включает:— паспорта обоих супругов,— свидетельство о браке.В случае отсутствия возможности обратиться лично, интересы супругов–юбиляров могут представлять законные представители или иные лица, уполномоченные в установленном порядке.Предельный срок обращения за единовременной выплатой после даты юбилея не ограничен.

Как сказал юрист ранее, данный вопрос Федеральным законодательством не регулируется. Поиск аналогичного акта в вашем субъекте ни к чему не привел, полагаю Вам необходимо обратиться в ЗАГС или к юристам Администрации с вопросом о наличии Постановления, закрепляющего выплату супругам к юбилею их свадьбы (золотой).