Должен ли пристав окончить ИП и снять все ограничения?

доброго времени суток! Подскажите, должен ли пристав исполнитель окончить ИП и снять все ограничения,

если исполнительный лист направлен на работу для взыскания?

, Родион, г. Новосибирск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с п.п. 8 п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

 В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!                                             В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.
Согласно абзаца 3 раздела IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требования исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 года N 01-16 в случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.
При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения (абзац 4 раздела IV Методических рекомендаций).                                                 В вашем случае, действия судебного пристава -исполнителя зависят от того, по каким обязательствам возникла задолженность и от суммы задолженности.                                      Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.