Можно ли принять наследство от двоюродной/троюродной тети?

У меня есть двоюродная (или троюродная, точно не могу сказать) тетя, мы живем в одном городе. Меня она ни разу не видела и почему-то общаться со мной не хочет. Мужа у нее тоже нет. После ее смерти могу ли я подать на наследство, так как других родственников у нее нет.

, Ольга, г. Челябинск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуте. На основании ч. 2 ст. 1145 ГК РФ, при отсутствии наследников предыдущих очередей, двоюродные племянники и племянницы могут наследовать в качестве наследников 6 очереди.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

двоюродные племянники и племянницы — наследники 6 оч. (ст. 1145 ГК РФ)

Вступать в наследство — это Ваше право.

Обратите внимание — двоюродные...

О троюродных тетях и племянницах в ГК РФ не сказано: имущество считается выморочным и переходит, напр. субъекту РФ — Москва или СПБ. (ст. 1151 ГК РФ)

Поэтому, хорошо бы точно знать, какая она Вам тетя.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, Статья 1141 Гражданского кодекса описан общий порядок наследований, в соответствии с которым:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статьей 1145. ГК РФ указано:
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что если у Вашей тети отсутствуют другие наследники, то вы имеете право на вступление в наследство.
Для вступления в наследство, Вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти подать заявление о вступление в наследство, нотариусу по месту последней регистрации умершей. Собрать необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.