Долг на квартире

Здравствуйте, я Анастасия 04.06.1999гр

Я находилась до совершеннолетия под опекой, у нас с братом осталось квартира от мамы на ней большой долг в размере 160000.

Обязана ли я была платить за квартиру до совершеннолетия?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Вы как собственник, хоть и несовершеннолетний обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг. Если Вы находились под опекой, то оплачивать расходы должен был Ваш опекун, но как понимаю этого не делалось.

Но в Вашем случае если с Вас попытаются взыскать задолженность в судебном порядке, Вы можете заявить ходатайство о применение срока исковой давности, который равен 3 годам.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 В этом случае с Вас могут взыскать долг только за последние 3 года.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я под опекой была 8 лет, 2 последних года я платила по 2000.

Анастасия

В Вашем случае взыскать смогут только за последние 3 года, с учетом того, что 2 года Вы уже платили по 2000 руб.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы проживаете в г. Москва, то на Вас распространяется

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Список изменяющих документов
(в ред. законов г. Москвы от 25.06.2008 N 25,
от 06.11.2013 N 60, от 24.06.2015 N 36)

В котором говорится

16. В случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа
являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,
то на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
нахождения на воспитании в семье, а также на время получения профессионального образования по очной
форме обучения они освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем).

а по смыслу решений суда (к примеру) нести расходы по оплате ком.услуг должен опекуп

Решение № 2-6010/2015 2-6010/2015~М-6369/2015 М-6369/2015 от 27 октября 2015 г. по делу № 2-6010/2015

Дело № 2-6010/15 Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации г. Киров
27 октября 2015 года
Ленинский районный суд г. Кирова Кировской области в составе: судьи Волкоморовой Е.А., при секретаре Песковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кривошеиной Н. В. к ООО «УК Ленинского района г. Кирова» о признании действий по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, снятии задолженности, перерасчете, к ООО «УК Ленинского района» о признании действий по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, незаконными, У С Т А Н О В И Л: Кривошеина Н.В. обратилась в суд с иском к ООО «УК Ленинского района г. Кирова» о перерасчете платы за коммунальные услуги. В обоснование иска указав, что К. и его мать Будина С.А. являются нанимателями квартиры, расположенной по адресу: {Адрес изъят}. Управление и обслуживание дома {Адрес изъят} осуществляет ООО «УК Ленинского района г. Кирова». {Дата изъята} Распоряжением Главы Администрации г. Кирова {Номер изъят} в отношении К. установлена опека, опекуном назначена Кривошеина Н.В. Согласно Распоряжению в целях сохранения жилой площади по адресу: {Адрес изъят}, за К. на период его проживания у опекуна, запрещено без согласия органа опеки и попечительства совершать сделки с квартирой, в том числе, вселение временных и постоянных жильцов. С {Дата изъята} и по настоящее время К. проживает вместе с опекуном в квартире по адресу: {Адрес изъят}. 30.12.2014 г. ответчиком в адрес истца было направлено уведомление о необходимости погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 68 532,87 руб. 23.07.2015 г. истец обратилась к ответчику с требованием о перерасчете платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с временным отсутствием К. в жилом помещении в период с 2005 г. и по настоящий день. До настоящего времени ответчиком данное требование удовлетворено не было. Поскольку отец опекаемого А. умер {Дата изъята}, то К. относится к категории дети-сироты. Нахождение К. у опекуна Кривошеиной Н.В. следует расценивать как временное отсутствие К. в закрепленном за ним жилым помещением по адресу: {Адрес изъят}. Кроме того, Распоряжением Главы Администрации г. Кирова {Номер изъят} от {Дата изъята} было определено проживание К. у опекуна. Ответчиком, несмотря на временное отсутствие К. в жилом помещении по адресу: {Адрес изъят}, производилось начисление платы за коммунальные услуги по всем графам счет-фактуры. Таким образом, в связи с временным отсутствием К. (потребителя) в жилом помещении размер платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу подлежит перерасчету. Кроме того, нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, является Будина С.А. Согласно письму ООО «Управляющей компании Ленинского района г. Кирова» от 30.12.2014 г., в 2012 году лицевой счет был разделен следующим образом: лицевой счет {Номер изъят} закреплен за К. и открыт на опекуна Кривошеину Н.В. до совершеннолетия опекаемого; лицевой счет {Номер изъят} закреплен за Будиной С.А. Таким образом, на Будину С.А. также возложена обязанность по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}, однако по неизвестным причинам ответчиком была возложена данная обязанность лишь на Кривошену Н.В. Соответственно истец полагает, что задолженность по оплате за коммунальные услуги подлежит перерасчету с учетом того, что Будина С.А. несет солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Согласно выписке из лицевого счета от 21.07.2015 г. ответчиком определена задолженность по состоянию на 01.07.2015 года за период с 2009 г по 2015 г. в размере 68 532,87 руб. Исходя из того, что оплата за коммунальные услуги должна производиться ежемесячно, соответственно, ответчик знал или должен был знать о задолженности истца по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в течение месяца, следующего за тем, который подлежал оплате. Таким образом, период, с которого у ответчика возникло право на предъявления требования об оплате коммунальных услуг, должен исчисляться с июля 2012 года. Соответственно требования ответчика об уплате задолженности за период с 2009 г. по июля 2012 г. предъявлено по истечении срока исковой давности. На основании изложенного просит обязать ООО «УК Ленинского района г. Кирова» произвести перерасчет платы по коммунальным услугам за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}.Судом к участию в деле качестве соответчика привлечено ООО «УК Ленинского района».Впоследствии истец уточнила исковые требования, просит признать действия ООО «УК Ленинского района г. Кирова» по взысканию с Кривошеиной Н.В. за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2013 г. задолженности за ЖКУ за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}, в размере 68 532,87 руб. незаконными; обязать ООО «УК Ленинского района г. Кирова» снять с Кривошеиной Н.В. за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2013 г. задолженность в размере 68 532,87 руб. по оплате за ЖКУ за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}; признать действия ООО «УК Ленинского района» по взысканию с Кривошеиной Н.В. за период с 01.01.2014 г. по сентябрь 2015 г. задолженности за ЖКУ за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят} незаконными.В судебном заседании представитель истца Пасынкова В.А. поддержала доводы иска, на его удовлетворении с учетом уточнений настаивала. Пояснила, что УК «Ленинского района г. Кирова» неоднократно обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Кривошеиной Н.В. задолженности по оплате коммунальных услуг, оказываемых в жилом помещении по адресу: {Адрес изъят}, что подтверждается судебным приказом от {Дата изъята} Кроме того, 30.12.2014 г. в адрес истца от УК «Ленинского района г. Кирова» поступило уведомление о необходимости оплатить задолженность по коммунальным услугам, оказываемых в жилом помещении по адресу: {Адрес изъят}, в размере 68 532,87 руб. Истец с вышеуказанными действиями УК «Ленинского района г. Кирова» по взысканию с неё задолженности по оплате коммунальных услуг, начисляемых за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}, не согласна, считает их незаконными. В распоряжении Главы Администрации г. Кирова {Номер изъят} от {Дата изъята} отсутствует указание на то, что на Кривошеину Н.В. возлагаются обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, начисляемых за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}. Иных документов о возложении на Кривошеину Н.В. обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг, начисляемых за соответствующее жилое помещение ни ответчиком, ни Органом опеки и попечительства не представлено. На опекунов не возложена обязанность по оплате коммунальных платежей за услуги, оказываемые в жилых помещениях, сохраненных за опекаемыми детьми на период проживания с опекунами. Доходы подопечного имеют строго целевое назначение, суть которого состоит в удовлетворении повседневных потребностей и нужд подопечного, а расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не относятся к структуре указанных денежных средств. Данных о том, что Кривошеиной Н.В. пособие выплачивалось с учетом затрат на оплату жилья и коммунальных услуг, ответчиком не представлено. Таким образом, на К. не были возложены обязанности по содержанию жилого помещения по адресу: {Адрес изъят}. Такая обязанность, как оплата жилищно-коммунальных услуг за опекаемых детей, на опекуна нормами гражданского и жилищного законодательства не возложена. Взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с опекуна противоречит нормам ГК РФ. Такая норма не содержится и в ЖК РФ. По смыслу положений ФЗ «Об опеке и попечительства» опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом. Кривошеина Н.В. ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя по договору социального найма, заключенного с Будиной С.А., не является. Кроме того, нормы гражданского и жилищного законодательства не предусматривают обязанность опекуна производить оплату жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетним, содержать данное жилое помещение за счет свих средств, соответственно УК «Ленинского района г. Кирова» незаконно возложила обязанность на опекуна по оплате коммунальных услуг за данное жилое помещение. Кривошеиной Н.В. ежегодно предоставлялись отчеты в Орган опеки и попечительства об использовании денежных средств, выплачиваемых на К. Из указанных отчетов следует, что опекуном использованы все денежные средства на содержание К., на удовлетворение его повседневных потребностей. При этом оплата за ЖКХ Кривошеиной Н.В. за период с 2005 г. по 2014 г. была осуществлена частично в размере 18 879,70 руб. Поскольку выделенные денежные средства на содержание несовершеннолетнего К. опекуном за спорный период использованы в полном объеме на содержание и воспитание несовершеннолетнего, то по смыслу ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун не может отвечать за подопечного своим имуществом. В случае, если суд придет к выводу о невозможности освобождения Кривошеиной Н.В. от уплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}, полагает необходимым обязать ответчика произвести перерасчет платы с 01.01.2009 г. по 31.12.2013 г. в связи с не проживанием К. в данной квартире. МУП «РИЦ» было известно о том, что К. в спорной квартире не проживает, а проживает совместно со своим опекуном. Согласно справке, выданной ТСЖ {… }, Кривошенина Н.В. зарегистрирована в жилом помещении по адресу: {Адрес изъят}, где оплачивает коммунальные услуги, соответственно К. проживает с Кривошеиной Н.В. с сентября 2005 года по настоящее время в жилом помещении по адресу: {Адрес изъят}. Коммунальными услугами, включая водоснабжение и водоотведение, К. в закрепленной за ним квартире не пользуется. Таким образом, поскольку К. в закрепленном за ним жилом помещении не проживает, коммунальными услугами не пользуется, соответственно у опекуна К. отсутствует обязанность по оплате данных коммунальных услуг. Кривошеина Н.В. является опекуном К. с 2005 года по настоящее время, однако за данный период Кривошеиной Н.В. не было разъяснено, что на нее возложена обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг за закрепленное за К. жилое помещение, никаких письменных разъяснений за данный период до опекуна не доводилось. Кривошеина Н.В. является пенсионером и ухаживает за ребенком-инвалидом К., которой нуждается в постоянном медицинском обслуживании, поэтому денежных средств, которые выплачиваются на его содержание, недостаточно для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги в жилом помещении, закрепленном за ним. В настоящее время у истца отсутствует возможность погасить образовавшуюся задолженность, оплата данной задолженности за счет ежемесячных денежных средств, выплачиваемых на К. в настоящее время, приведет к нарушении его законных прав и интересов. Представитель ответчиков ООО «УК Ленинского района г. Кирова», ОО «УК Ленинского района» Гапонова О.Ю. поддержала доводы, изложенные в представленном письменном отзыве, согласно которому ООО «УК Ленинского района г. Кирова» осуществляло управление многоквартирным домом {Адрес изъят} в период с 01.01.2009 г. по 31.12.2013 года. Право потребителя на перерасчет коммунальных услуг в связи с временным отсутствием носит заявительный характер. В период с января 2009 г. по декабрь 2013 года Кривошеина Н.В. с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием в данном помещении несовершеннолетнего К. в ООО «УК Ленинского района г. Кирова» не обращалась. Свидетельств и иных справок о регистрации по месту временного пребывания К. в управляющую компанию не представляла. Приложенное к исковому заявлению свидетельство о регистрации по месту пребывания выдано на срок с 31.03.2014 года по 19.09.2020 г., т.е. с того момента, когда дом был передан под управление другой управляющей компании. Период временного отсутствия с января 2009 года по декабрь 2013 года ничем истцом не подтвержден. В настоящее время срок подачи заявления о перерасчете платы за коммунальные услуги, в связи с временным отсутствием истцом пропущен, в связи с чем, ООО «УК Ленинского района города Кирова» просит применить срок исковой давности. Период с января 2009 года по август 2012 года находится за сроком исковой давности. Считает требования, предъявленные к ООО «УК Ленинского района города Кирова» незаконными и необоснованными, просит в удовлетворении требований отказать. ООО «УК Ленинского района» осуществляет управление многоквартирным домом {Адрес изъят} в период с 01.01.2014 года. Кривошеина Н.В. обратилась с заявлением о перерасчете платы в связи с временным отсутствием несовершеннолетнего К. В подтверждение временного отсутствия было предъявлено свидетельство о временной регистрации по месту пребывания на срок с 31.03.2014 года по 19.09.2020 г. Согласно данным АО «РИЦ КО» на основании заявления Кривошеиной Н.В. был произведен перерасчет за период с 01.04.2014 г. по 31.05.2014 г., а также установлено временное отсутствие до 01.12.2014 г., в декабре 2014 г. продлено временное отсутствие К. на сновании Заявления Кривошеиной Н.В. на срок до 01.06.2015 г. ООО «УК Ленинского района» свои обязательства по перерасчету в связи с временным отсутствием гражданина производит в полном объеме. Законные представители обязаны оплачивать принадлежащие ребенку-сироте жилое помещение за счет доходов подопечного. Кроме того, истцом оплачиваются коммунальные услуги в полном объеме. Данный факт можно признать как признание истцом своей обязанности по внесению коммунальных платежей за жилое помещение, расположенное по адресу: {Адрес изъят}. Просит в исковых требованиях отказать в полном объеме.Представитель Управления опеки и попечительства Александрова М.М. пояснила, что опекун несет в полной мере все затраты на опекаемого в связи с возложенной обязанностью. Опекуном ежегодно предоставляются отчеты о производимых затратах. Кривошеиной Н.В. была разъяснена необходимость оплаты коммунальных услуг в закрепленном жилом помещении за опекаемым, и оформления временной регистрации. С учетом интересов несовершеннолетнего просит максимально защитить его интересы при принятии решения по спору. Третье лицо Будина С.А. в судебное заседание не явилась. О дате и времени рассмотрения спора извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. Суд считает возможным дело рассмотреть в ее отсутствие. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что К. и его мать Будина С.А. являются нанимателями квартиры, расположенной по адресу: {Адрес изъят}.Согласно справке АО «РИЦ Кировской области» Центр обслуживания населения {Номер изъят} в квартире, расположенной по адресу: {Адрес изъят} зарегистрированы Будина С.А., К.Отец малолетнего К. – А. умер {Дата изъята}, а мать Будина С.А. {… } в отношении К.В соответствии с ч. 2 ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.В силу п. 3 ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.Распоряжением главы администрации г. Кирова от {Дата изъята} {Номер изъят} Кривошеина Н.В. назначена опекуном малолетнего К. В целях сохранения жилой площади по адресу: {Адрес изъят}, за К. на период его проживания у опекуна, запрещено без согласия органа опеки и попечительства совершать сделки с квартирой, в том числе, вселение временных и постоянных жильцов.Согласно договору {Номер изъят} управления многоквартирного дома от {Дата изъята} многоквартирный жилой дом по адресу: {Адрес изъят} находился в управлении ООО «УК Ленинского района г. Кирова» до {Дата изъята}.С {Дата изъята} по настоящее время управление и обслуживание дома {Адрес изъят} осуществляет ООО «УК Ленинского района», на основании договора № {Номер изъят} управления многоквартирным домом от {Дата изъята}.В декабре 2012 г. лицевой счет по оплате за ЖКУ в указанной квартире был разделен: лицевой счет {Номер изъят} закреплен за К. и открыт на опекуна Кривошеину Н.В. до совершеннолетия К.; лицевой счет {Номер изъят} закреплен за Будиной С.А. Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе По состоянию на 30.12.2014 г. по лицевому счету {Номер изъят} числится задолженность в размере 68 532,87 руб., в связи с чем, ответчиком в адрес истца было направлено уведомление о необходимости погасить образовавшуюся задолженность.В соответствии с ч. 5 ст. 18 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.Согласно ч. 2 ст. 25 указанного закона отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.Анализируя обстоятельства дела и вышеуказанные нормы права, суд приходит к выводу, что полученные опекуном на содержание ребенка денежные средства должны быть использованы в том числе и для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, закрепленной за опекаемым по адресу {Адрес изъят}. Согласно свидетельству о государственной регистрации права от {Дата изъята} Кривошеина Н.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: {Адрес изъят}Согласно справке ТСЖ {… } от 17.09.2013 г. К. с 2005 г. по настоящее время проживает по адресу: {Адрес изъят}.Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания {Номер изъят} от {Дата изъята} К. зарегистрирован по адресу: {Адрес изъят} с {Дата изъята} по {Дата изъята}.Вместе с тем, из справки ТСЖ {… } от октября 2015 г. следует, что квартплата за квартиру по адресу: {Адрес изъят} взимается за двух человек: Кривошеину Н.В. и Л.Таким образом, оплата за ЖКУ по адресу: {Адрес изъят} производилась в спорный период времени без учета проживающего там и пользующегося коммунальными услугами К.Из пояснений представителя истца следует, что жилое помещение по адресу {Адрес изъят} не оборудовано индивидуальными приборами учета. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия ответчиков по начислению платы, взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с Кривошеиной Н.В. как опекуна основаны на законе, оснований от освобождения от уплаты указанных платежей не имеется.При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований к ООО «УК Ленинского района г. Кирова» о признании действий по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период, снятии задолженности, к ООО «УК Ленинского района» о признании действий по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, незаконным Кривошеиной Н.В. надлежит отказать.Рассматривая требования Кривошеиной Н.В. к ООО «УК Ленинского района г. Кирова» о перерасчете платы за коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу {Адрес изъят}, закрепленное за несовершеннолетним К. суд приходит к следующему.На основании ч. ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354.В соответствии с п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (а также действующий в спорный период с 2009 по 1.09.2012 г. п. 56 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам) перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.Таким образом, право потребителя на перерасчет коммунальных услуг в связи с временным отсутствием носит заявительный характер.Как следует из материалов дела, в период с января 2009 г. по декабрь 2013 года Кривошеина Н.В. с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием в данном помещении несовершеннолетнего К. в ООО «УК Ленинского района г. Кирова» не обращалась. Свидетельств и иных справок о регистрации по месту временного пребывания К. в управляющую компанию не представляла.С требованием о перерасчете платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с временным отсутствием К. в жилом помещении Кривошеина Н.В. обратилась 23.07.2015 г.Согласно данным АО «РИЦ КО» на основании заявления Кривошеиной Н.В. был произведен перерасчет за период с 01.04.2014 г. по 31.05.2014 г., а также установлено временное отсутствие до 01.12.2014 г., в декабре 2014 г. продлено временное отсутствие К. на сновании Заявления Кривошеиной Н.В. на срок до 01.06.2015 г.Как следует из выписки по лицевому счету за период 2014 -2015 г.г. задолженность по оплате за коммунальные услуги в жилом помещении по адресу {Адрес изъят} отсутствует. Действий по взысканию задолженности с истца за период с января 2014 года по сентябрь 2015 года ООО «УК Ленинского района» не производилось именно в силу отсутствия задолженности, доказательств обратного суду не представлено. Таким образом, требования истца о признании действий ООО «УК Ленинского района г. Кирова» по взысканию с Кривошеиной Н.В. за период с января 2014 года по сентябрь 2015 года платы за жилое помещение, оплате коммунальных услуг по адресу {Адрес изъят}, снятии задолженности не обоснованы и подлежат отклонению. В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. С учетом срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ООО «УК Ленинского района г. Кирова» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу {Адрес изъят}, закрепленное за несовершеннолетним К. за период с августа 2012 года по декабрь 2013 года включительно. Согласно ст. 103 ГПК РФ с ООО «УК Ленинского района г. Кирова» в доход Муниципального образования «Город Киров» подлежит взысканию госпошлина в размере 300 руб. Руководствуясь ст. ст.194-198199ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Исковые требования Кривошеиной Н. В. удовлетворить частично.Обязать ООО «УК Ленинского района г. Кирова» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу {Адрес изъят}, закрепленное за несовершеннолетним К. за период с августа 2012 года по декабрь 2013 года включительно. В остальной части иска отказать. В удовлетворении требований к ООО «УК Ленинского района г. Киров» о признании действий по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, снятии задолженности, к ООО «УК Ленинского района» о признании действий по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, незаконным – отказать.Взыскать с ООО «УК Ленинского района г. Кирова» госпошлину в доход Муниципального образования «Город Киров» в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 30 октября 2015 года.
Судья Волкоморова Е.А.

В любом случае срок исковой давности по взысканию коммунальных услуг составляет 3 года.

Если УК выйдет в суд за взысканием с Вас должна необходимо привлекать и опекуна и органы опеки третьими лицами.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 8 лет Вы находились в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или на воспитании в семье? Если один из этих вариантов, то в соответствии со ст. 13 Закона Москвы О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве Вы в течение этого периода освобождены от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

16. В случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, то на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время получения профессионального образования по очной форме обучения они освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем).

Если Вы не подпадаете под эту категорию, то возникает неоднозначность. Согласно ст. 32 и 36 ГК РФ, опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки и опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Поэтому представляется, что ответственность за неуплату долгов ЖКХ несет именно опекун, а не Вы, несмотря на тот факт, что практика по этому вопросу противоречивая.