Как после оформления автокредита отказаться от страхования жизни?

Доброго времени суток. Брал автокредит в Совкомбанке 5.07.17. Всуропили страховку жизни очень большая сумма, можно ли от нее отказатся и как аргументировать что бы не отказали.

, Сергей, г. Самара
Алина Медведева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы уже взяли автокредит, то рекомендую обратиться в банк для отказа от страховки, нужно будет написать претензию. По моему опыту, банки возвращают деньги за навязанные клиентам страховки, при этом отказа по кредитному договору не будет.

Если же банк откажется возместить средства, взятые за договор добровольного страхования жизни, то вопрос можно будет решить через суд.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, если Вы УЖЕ ПОДПИСАЛИ договор страхования, то нужно смотреть его условия, а также условия кредитного договора. Такая практика у банков повсеместно практикуется, но есть правовые основания для оспаривания подобных действий банков, поскольку в них можно усмотреть нарушение прав потребителей, однако в реальности банки предлагают более низкие процентные ставки в случае оформления различных страховых  продуктов при получении кредитов.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если у вас на руках отдельный страховой полис, т.е. договор страхования заключен именно между вами и страховой компанией, то согласно закона в имеете право расторгнуть договор страхования в течение 5 дней, либо срок, указанный в правилах страхования компании. Для этого вам нужно подать заявление в банк, где в загаловочной части указано к кому вы обращаетесь, как к банку, так и к страховой компании. Нужно данное заявление передать как в банк, так и в страховую. Если офисы компаний в другом городе, то отправляйте почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения обязательно. НО! Если вы в банке подписали заявление о присоединении к коллективному договору страхования, то страховку у вас не получится, т.к. данный договор заключен между банком и страховой, и вы не имеете право данный договор расторгнуть.В этом случае страховая премия вам не вернется.