Как приобрести участок земли в городе, есл на него нет собственника

Добрый день! В городе в частном секторе между домами есть свободный участок, там дома нет и не было никогда. Сделал запрос в Росеестр, там ответили что никаких прав на него не зарегистрировано. Как я могу приобрести данный участок? Спасибо!

, Михаил, г. Ульяновск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обратитесь в администрацию города, а не в Росреестр, за разъяснениями по участку, поскольку у каждого земельного участка есть собственник. Даже если лицо не регистрировали право собственности в Росреестре, это не значит, что собственности нет.

Если Вы самостоятельно захватите участок, то рискуете получить иск об освобождении земельного участка, пусть и не сразу, но «доброжелатели» найдутся, которые донесут до администрации Ваши действий по пользованию участком.