Правильно ли было принято определение суда?

Районным судом вынесено решение по гражданскому делу 20.02.2017, изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 27.02.17, на последнем заседании и оглашении решения суда присутствовал адвокат ответчика, ответчик получил решение суда по почте только 12.05.2017, этим же днем 12.05.2017 ответчик пишет ходатайство на восстановление срока обжалования ссылаясь на ч.4 ст.112 ГПК РФ. 26.06.2017 районный суд определил восстановить срок подачи апелляционной жалобы основываясь на ст.112 ГПК РФ.

, Яна, г. Владивосток
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. На определение суда вы можете подать частную жалобу и изложить свои возражения.

в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» судьям указано на следующее — «при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Яна
Клиент, г. Владивосток

Но в ст.321 указано что Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Значит права ответчика для обжалования не нарушены. Тем более что решение суда заслушал законный представитель ответчика и знал о сроках. Или я что то не правильно понимаю?

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Жанна, на мой взгляд, здесь не имеет место уважительность причин пропуска срока для обжалования, т.к. ответчик был в курсе о принятом решении суда и сроках изготовления решения в окончательной форме.

В любом случае, это усмотрение и решение суда. Однако, на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Если Вы считаете определение незаконным, подавайте частную жалобу.

Жанна, да таковой срок для обжалования установлен, но ст. 112 ГПК предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока при уважительности причин. Поскольку суд по своему внутреннему убеждению решил, что причина пропуска срока для обжалования уважительна, Вам не остается ничего, кроме как обжаловать данное определение с изложением всех доводов, которые Вы считаете важными и указанием норм права, которые, по Вашему мнению нарушены судом.