В какой срок суд должен рассмотреть заявление об исправлении описки в решении суда?

Здравствуйте! Подскажите, в решении суда есть описка. Есть ли сроки , в течении которых суд должен рассмотреть заявление об исправлении ошибки. Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Людмила!

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли опрелеленные сроки,в течении которых суд обязан рассмотреть заявление?

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Людмила! Что касаемо решения суда, для обжалования решения суда по материалы могут быть направлены судье в течение 30 дней с момента вынесения решения, не дожидаясь его вступления в законную силу. Следует знать, что истечение этого срока не исключает наличие у участника процесса права на обжалование. Истекший срок может быть восстановлен путем подачи судье ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Безусловно, в таком ходатайстве необходимо указать уважительные причины и обстоятельства, вследствие которых имел место пропуск срока.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не это имею ввиду. Я подаю в суд заявлении об исправлении опечатки в решении суда. В течении какого времени должно рассмотреться это заявление?