На что имеет право супруг созаемщика по ипотеке?

При покупке квартиры в ипотеку. Если заёмщиком выступает отец, в собственность оформляется на него же, созаемщиком выступает сын. Имеет ли какие либо права на квартиру жена сына ? Зависит ли это от того ,кто фактически вносит платежи за кредит ?

, Ооо, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, ооо. Это довольно сложный вопрос. Все действительно зависит от того, кто вносит платежи по ипотечному кредиту. У супруги, как у участницы совместной собственности возникает право на часть потраченных на кредит денег, но не на квартиру. Фактически собственником будет являться отец, сын же останется ни с чем. Отец может и продать и подарить указанную квартиру. Единственное, на что может рассчитывать сын — на получение компенсации за потраченные средства.