Обязательно ли удостоверение договора купли-продажи у нотариуса?

Покупаем дом в деревне через материнский капитал. Продавец - один собственник, покупатели - муж, жена, двое детей. Риэлтор настаивает что договор купли-продажи нужно удостоверять нотариусом (а это где-то 12000 руб.) Является ли это обязательным? кто должен оплачивать?

Если покупатель будет один - жена (но с оформленным обязательством о выделении долей через 6 месяцев) - нужно ли удостоверять договор у нотариуса?

, Любовь, г. Владимир
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Любовь. Ваш договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как дом в деревне находится в личной собственности одного человека.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Согласно подписанному 2 июня 2016 года В.В. Путиным федерального закона от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нотариально удостоверять отчуждение долей необходимо и в случае отчуждения их всеми участниками долевой собственности.

Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения. Причем при удостоверении, например, договора дарения доли нотариус обязан будет проверить, не является ли сделка мнимой.