Как получить жилье многодетной и малоимущей семье, если муж и жена прописаны по разным адресам?

Мы с мужем прописаны по разным адресам,дети прописаны с о мной в квартире у мама,там прописано еще 7 человек итого-всего пропмсано 11 человек.Мы многодетные и малоимущии,хотели встать на очередь на квартиру,нам отказывают.говорят что надо быть прописаными по одному адресу.Но как,если не куда?что нам делать?Или просто не хотят ставить на очередь?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ  РЕГЛАМЕНТ г. Армянск
предоставления муниципальной услуги
«Приём заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

2.6. Исчерпывающий перечень документов для предоставления муниципальной услуги:
— Заявление,
— документы, подтверждающие личность заявителя,
— документы, подтверждающие родственные или иные отношения гражданина, подавшего заявление, с совместно проживающими с ним членами семьи, в том числе свидетельства о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о рождении,
— справка о составе семьи и прописке, подтверждающая место проживания,
— справки, подтверждающие получение доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц,
-  копия технического паспорта на жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или находящееся в собственности гражданина, подающего заявление,
-  правоустанавливающие документы на недвижимое имущество(*).
2.7. От заявителя запрещено требовать:
2.7.1. Предоставление документов и информации или осуществление действий, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2.7.2. Предоставление документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов, иных органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
2.8.1. Предоставление заявления и документов лицом, не указанным в п.1.2 раздела 1 настоящего Административного регламента;
2.8.2. Тексты документов написаны неразборчиво, без указаний фамилии, имени, отчества физического лица, адреса его места жительства, в документах имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
2.9.1.Не предоставлены документы, предусмотренные настоящим Административным регламентом;
2.9.2. Предоставлены документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2.9.3. Не истек 5-летний срок со дня совершения гражданином действий, совершенных с намерением приобретения права состоять на учете, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Вам необходимо через МФЦ подать все необходимые документы, подтверждающие нуждаемость и малоимущность (справки обо всех доходах за последние 3 месяца)  и получит письменный обоснованный отказ. В случае не согласия с ним вправе обжаловать его в суде.

Никакие устные отказы недействительны, и нет, основанием для отказа не может служить тот факт, что Вы прописаны в разных местах.