Оформление полиса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить диагностическую карту на автомобиль без занесения её в единую базу Российского союза автостраховщиков? Или это обязательное условие?

, Эдуард, пгт. Лебяжье
Семенов Андрей
Юрист

 РСА в своей контрольной деятельности в сфере технического осмотра руководствуется Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2011 г. « 170-ФЗ, Порядком осуществления контроля за деятельностью операторов технического осмотра, утвержденным приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 мая 2013 года № 13-32/пз-н.    В соответствии с указанными нормативными актам предметом контроля является соблюдение операторами технического осмотра на пунктах технического осмотра требований аккредитации и (или) правил проведения технического осмотра. Требования аккредитации установлены Правилами аккредитации операторов технического осмотра, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 28 ноября 2011 года № 697, а Правила проведения технического осмотра транспортных средств утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года № 1008.    В отношении оператора технического осмотра проводятся документарные проверки и (или) выездные проверки. Основанием для проведения документарной проверки и (или) выездной проверки оператора технического осмотра является поступившее в Российский Союз Автостраховщиков заявление гражданина, юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления о нарушении оператором технического осмотра требований аккредитации и (или) правил проведения технического осмотра.    В целях полного и объективного проведения контрольных мероприятий в отношении оператора технического осмотра РСА рекомендует:    1. в заявлениях указывать наименование оператора технического осмотра и его  номер в Реестре операторов технического осмотра, размещенном на сайте РСА;    2. в заявлениях о нарушении оператором технического осмотра правил проведения технического осмотра указывать информацию  о дате и месте проведения технического осмотра/получения диагностической карты, государственном регистрационном знаке транспортного средства (VIN), представленного для проведения технического осмотра, к заявлению необходимо приложить копию выданной диагностической карты;    3. к заявлениям о нарушении требований аккредитации прикладывать документы и материалы, подтверждающие указанные в заявлении нарушения.

Эдуард
Клиент, пгт. Лебяжье

Хотелось бы получить ответ по существу заданного вопроса.