Наложат ли арест на машину, купленную женой должника?

Добрый день , с отца снимают половину пенсии приставив по судебному листу , мама собралась покупать автомобиль , наложат ли арест на данный автомобиль , отец и мать в браке

, Мария, г. Нефтеюганск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, законом об исполнительном производстве при возбуждении исполнительного производства описан особый порядок принудительного исполнения, обладающий следующими отличительными чертами:
— судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения требования, содержащегося в исполнительном листе (п. 6 ч. 14 ст. 30 Закона);
— судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве (ч. 2 ст. 24 Закона);
— в исключение из общего правила судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения определения суда об обеспечении иска вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения как в нерабочие дни, так и в рабочие дни с 22 часов до 6 часов (п. 3 ч. 3 ст. 35 Закона);
— указанные требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов и лишь в случаях, когда это невозможно по независящим от пристава причинам, — не позднее следующего дня (ч. 6 ст. 36 Закона);
— по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов об обеспечительных мерах, исполнительский сбор взысканию не подлежит (п. 4 ч. 5 ст. 112 Закона).
Следует подчеркнуть, что судебные обеспечительные меры могут применяться как до возбуждения процедуры принудительного исполнения судебных актов, так и непосредственно в процессе исполнительного производства и даже быть направлены на последнее.
                Следовательно, законом об исполнительном производстве не предусмотрено, наложение обеспечительных мер на имущество принадлежащее другим лицам, даже с учетом того, что фактически транспортное средство является совместно нажитым имуществом, наложить арест на автомобиль Вашей матери судебный пристав не может.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Наложат или нет зависит от работы конкретного судебного пристава-исполнителя и от контроля за ним взыскателя. Но наложить арест могут по 229 ФЗ, так как машина будет являться совместно нажитым имуществом, на которое приставы имеют права обращать взыскание по исполнительному производству. Плохо, что многие об этом не знают! Просто не допустимо!