Страховая компания второго участника ДТП требует от меня возмещения ущерба

Добрый день!подскажите как правильно поступить в такой ситуации:я попал в ДТП, вызвали ДПС ,они приехали,объяснили,что нужно заполнить и уехали,не ставя нигде свои подписи.мы заполнили бланк ДТП который был в документах страховки на машину. Инспектор ДПС сказал,что этот бланк нужно предоставить только в страх.компанию второго участника ДТП,а мне никуда этот протокол аварии предоставлять не нужно. Якобы страховые компании сами разбираться. Я был на рабочей машине. Спустя время мне сообщают страховая компания второго участника дтп,что я должен возместить ущерб ДТП,т.к. я не обратился в свою компанию,не предоставил документы.Но я и не знал,что должен был что то предоставить,ведь сотрудник ДПС мне объяснил,что страх. Компании сами между собой все решат.у меня на руках даже этого протокола аварии нет.

, Антон, г. Саратов
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

В течение пяти рабоч­их дней после аварии участники ДТП должны направить в страхо­вые компании, где за­страхована их гражда­нская ответственност­ь, свои части бланка извещений (п. 2 ст. 11.1 закона об ОСАГО). При этом потерпев­шему вместе с извеще­нием нужно передать еще и заявление о пр­ямом возмещении убыт­ков (как правило, у каждой страховой ком­пании есть свои блан­ки таких заявлений). Направить все докум­енты страховщику мож­но по почте, но лучше всего привезти их лично и сохранить св­ой экземпляр заявлен­ия с отметкой о прин­ятии. При этом, если виновник не предста­вил извещение в свою страховую, это не будет основанием для отказа в выплате пот­ерпевшему страхового возмещения (п. 2 ст. 11.1п. 25 ст. 12ст. 14.1 закона об ОСАГО). При необходимости по запросу страховщ­иков участники ДТП обязаны предоставить свои автомобили для осмотра в течение пя­ти рабочих дней со дня получения такого требования (п. 3 ст. 11.1 закона об ОСАГО).

В данном случае сотрудники дпс не обязаны были разъяснять нормы закона об осаго

Антон
Клиент, г. Саратов

С меня требуют оплатить ущерб,страх комп.второго участника ДТП,они сделали запрос в мою страх.компанию и так как я не предоставил в мою компанию документы я должен оплатить ремонт,так ли это?