Как будет осуществляться раздел жилья после смерти владельца?

Здравствуйте, такая ситуация, умерла мама, было 2 квартиры оформленных на нее, никаких документов с информацией о передаче во владение нет. Остался муж и два сына, причем старший й сын, нет от этого мужа, но еще в детстве взял его фамилию. Если оба сына откажутся в пользу отца, какие права у старшего. И вообще как лучше поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На собственннсть прав не будет тогда. Фамилия тут не важна. Зачем отказываться от доли в квартирах?

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если квартиры приобретались в зарегистрированном браке, то в наследственную массу попадут только по 1/2 доле в праве на каждую квартиру. В этом случае 3 трое наслеников по закону певрой очереди (супруг и дети) наследуют по 1/6 доле на каждого. При этом за отцом сохраняется по 1/2 доле в праве собственности, как пережившего супруга. В итоге, за отцом — по 4\6 доли, за сыновьями — по 1/6 доле. Если же квартиры куплены до брака, либо приватизированы, либо получены в дар или унаследованы наследодательницей - каждый наследник получает по 1/3 доле в праве.

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В данном случае, руководствуемся порядком наследования по закону (при отсутствии завещания наследство может распределяться согласно очередности родственников).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
— если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.