Где нужно оформить переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

мой папа проработал более 30 лет в Республике Саха (Якутия), 2013 году пошел на пенсию по инвалидности 3 группы. в 2016 году переехал в Тюмень пришло время пенсии по старости. Может ли он оформить северную пенсию по старости в Тюмени или обязательно в Якутии?

, Екатерина, г. Ленск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Чтобы оформить получение социальных платежей, гражданам, которые достигли требуемого возраста, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту своего проживания, написать заявление соответствующей формы и сдать пакет документов.

сейчас даже возможно оформить пенсию через единый портал Госуслуги

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Если Ваш папа уже является получателем пенсии по инвалидности, то ПФР в котором в настоящее время он получает пенсию в без заявительном порядке переведет его на пенсию по старости на основании документов имеющихся в пенсионном деле. Поэтому советую обратиться в ПФР по месту жительства и выяснить достаточно ли документов в пенсионном деле для получения пенсии в наиболее выгодном размере.