Почему иностранному гражданину отказывают в оформлении страховки на машину?

Я гражанин Узбекистана.Купил машину в России, почему мне отказывают оформить страховку на мое имя.Временная прописка имееться.

, Галина, с. Вад
Виктория Сергеева
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

ОСАГО — обязательный страховой полис, который должен быть у любого автомобилиста, выезжающего за рулем своего транспортного средства на российские дороги. Правило действует, как для граждан России, так и для иностранных водителей, планирующих пользоваться машиной на территории страны. Поэтому оформление ОСАГО для иностранцев — непременная обязанность для тех, кто желает ездить полностью легально, и не иметь неприятностей со стражами дорожной полиции. Если с вашими документами для проживания на территории РФ все в порядке, то отказ в оформлении страховки не правомерен.