Может ли быть арест квартиры, если исполнительное производство закрыто?

Здравствуйте. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату кредита. Квартира не в залоге. Кредит так и не был погашен. После чего приставы закрыли исполнительное производство, это было около 5 лет назад, а арест так и не снят. Может ли быть такое или же приставы просто забыли снять арест?

, Илья, г. Рубцовск
исполнительное производствоАрест на квартиру за неуплатуАрест недвижимого имущества судомАрест на отчуждениеАрест единственного жилья в обеспечение искаАрест недвижимости обеспечение искаАрест в исполнительном производствеАрест доли в квартире судебным приставомАрест доли судебными приставамиАрест единственного жилья судебными приставамиАрест жилья должника судебными приставамиАрест жилья должниковАрест жилья приставамиАрест жилья судебными приставамиАрест залога судебными приставамиАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества и квартирыАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества судебными приставамиАрест имущества судебными приставами за долгиАрест имущества судебными приставами за долги по кредитуАрест ипотечной квартиры судебными приставамиАрест исполнительного листаАрест исполнительного листа должникаАрест исполнительного листа являютсяАрест квартиры за долги банкуАрест квартиры за долги судебные приставыАрест квартиры приставами что делать
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте! Для начала необходимо уточнить арест наложен приставов или же судом в обеспечение иска. Если вы так и не получили задолженность, значит исполнительное производство было окончено не реально, а по иным обстоятельствам.забыть могли, но мало вероятно.
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства
судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Илья
Клиент, г. Рубцовск

Т.е. при прекращении ИП судебный пристав должен был снять арест с квартиры? Нет ИП нет ареста, я правильно понимаю. Независимо как закрыто ИП либо долг погашен либо нет. Судебный пристав вернул исполнительный лист банку и закрыл ИП

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вывести недвижимость из-под обременения возможно путем подачи соответствующего искового заявления в судебные органы. Освобождение от запрета должно быть четко аргументировано собственником, и все имеющиеся доказательства неправомерного введения санкций прикладываются к исковому заявлению. В заявлении необходимо ссылаться на действующие нормы законодательства, в соответствии с которыми имущество может быть выведено из-под санкций – статьи 131-132 и 442 ГК РФ и ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве». Закон ограничивает права судебных приставов на изъятие недвижимого имущества, если оно отвечает следующим условиям:
квартира (или доля в квартире) является единственным помещением, пригодным для проживания на постоянной основе;
дом и расположенный под ним земельный участок – единственное жилье должника.
Исключение составляют помещения, приобретенные на условиях ипотечного кредитования и являющиеся предметами банковского залога – в подобных случаях норма закона не действует.
Рекомендуем обратиться к юристам нашей компании за более подробной консультацией, а также за предствлением интересов в суде по снятию обременения. Всего доброго!